Speciale Elezioni - Candidati CAMERA

Nella giornata del prossimo 4 marzo 2018 si terranno le elezioni per il rinnovo del Parlamento: Camera dei deputati e Senato della Repubblica.

 

SI POTRA' VOTARE NELLA SOLA GIORNATA DI DOMENICA 4 MARZO DALLE ORE 7:00 ALLE ORE 23:00.

Per il Senato della Repubblica potranno votare solo gli elettori che alla data del voto avranno compiuto il 25° anno di età.

Le schede voto


(clicca sulla scheda per aprire)

GUARDA LA LISTA : CAMERA GUARDA LA LISTA : SENATO
camera senato

GLI SCHIERAMENTI POLITICI

CAMERA - SENATO

MARCO FALCIANO (Candidato uninominale)
Movimento 5 Stelle 1. Vittorio Ferraresi
2. Stefania Ascari
3. Michele Dell’Orco
4. Nadia Piseddu

EMANUELA BIAGI (Candidato uninominale)
Il Popolo della Famiglia  1. Angelica Bosio
 2. Flavio Morani
 3. Emanuela Biagi
 4. Alberto Pinamonti

--

VALERIA BARTOLOTTI (Candidato uninominale)
Per una Sinistra Rivoluzionaria 1. Francesco Giliani 
 2. Samira Hajji
 3. Giuseppe Violante
 4. Valeria Bartolotti

--

DARIO FRANCESCHINI (Candidato uninominale)
Civica Popolare Lorenzin 1. Alberto Bova Partito Democratico 1. Piero Franco Rodolfo Fassino
2. Valentina Castaldini 2. Paola De Micheli
3. Francesco Fersini 3. Andrea Rossi
4. Angela Bertazzoni 4. Barbara Paron
Insieme 1. Claudio Gorrieri Più Europa 1. Simone Sapienza
2. Graziella Giovannini 2. Anna Zanetti
3. Andrea Artioli 3. Paolo Niccolo’ Giubelli
4. Deanna Marescotti 4. Elisabetta Cammelli


--

MAURA TOMASI (Candidato uninominale)
Noi con L'Italia 1. Eugenia Maria Roccella Forza Italia 1. Vittorio Sgarbi
2. Francesco Coppi 2. Anna Maria Bonacini
3. Antonella Diegoli 3. Piergiulio Giacobazzi
4. Emiliano Chiorboli 4. Paola Peruffo
Lega 1. Carlo Piastra Giorgia Melloni 1. Ylenja Lucaselli
2. Maura Tomasi 2. Michele Barcaiuolo
3. Guglielmo Golinelli 3. Elisa Piffanelli
4. Agnese Zaghi 4. Cesare Gaiani

 

MARCO CENTINEO (Candidato uninominale)
Italia agli Italiani 1. Michela Botti 
 2. Ivano Ribezzo
 3. Elena Continno
4. Luca Rossi

--

FEDERICO MESSINA (Candidato uninominale)
Ala 1. Massimiliano Ferri 
 2. Silvia Vallisneri
 3. Giuseppe Maria Tarsitano
 4. Maria Rita Bussoli

--

GIOVANNI TAVASSI (Candidato uninominale)
Potere al Popolo 1. Carmelo Tavilla detto Elio 
 2. Stefania Soriani
 3. Corrado Gallo detto Corra
 4. Vania Pederzoli

--

IRENE BREGOLA (Candidato uninominale)
Liberi e Uguali 1. Maria Cecilia Guerra 
 2. Giovanni Paglia
 3. Alessandra Di Bartolomeo
 4. Alberto Dolcetti

--

PIER GIACOMO TADDEI (Candidato uninominale)
Casapound Italia 1. Martina Bonato 
 2. Pier Giacomo Taddei
 3. Katia Portaro
 4. Stefano Ferrarini

Il voto si esprime tracciando un segno sul contrassegno della lista prescelta ed è espresso per tale lista e per il candidato uninominale ad essa collegato.
se è tracciato un segno sul nome del candidato uninominale il voto è espresso anche per la lista ad esso collegata e, nel caso di più liste collegate, il voto è ripartito tra le liste della coalizione In proporzione ai voti ottenuti nel collegio.

  • Categoria: Segnalati
  • Organizzazione: Al voto
  • Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Luogo: Leggere le indicazioni
Start from: Get directions Show Street View

Articoli correlati (da tag)

Aziende in Costaemiliana
cache/resized/2412334b06248a6c206f7dc660baf310.jpg
, Lunedì, 10 Febbraio 2014
Un paio di jeans ...
cache/resized/33d9cc5ae84366ff6a443c2960fc6568.jpg
, Lunedì, 10 Febbraio 2014
cache/resized/bef76655e67deae459427f945d910e79.jpg
, Sabato, 01 Febbraio 2014
Il Bagno Calypso è ...
cache/resized/641ab162bcdec978e0caf7d0717a920f.jpg
, Lunedì, 19 Dicembre 2016
Autocarrozzeria S ...
cache/resized/f988dcd13c5fe876eabe354a0e4cf2bf.jpg
, Giovedì, 30 Gennaio 2014
Situato nella zona ...
cache/resized/087d5d7b532a9f87168e541d04384417.jpg
, Mercoledì, 20 Novembre 2013
A Porto Garibaldi ...
cache/resized/baa8e3ef6092f1ae79655aea86da2819.jpg
, Giovedì, 26 Maggio 2011
La fornitura di ...
cache/resized/74356c3d5a27099f791b02e0afe08f67.jpg
, Venerdì, 31 Gennaio 2014
Sulla Riviera ...